
Volkswagen представил на европейском рынке новые модели Golf Hybrid и T-Roc Hybrid. Эти автомобили оснащены самоозарядной гибридной установкой с мощностью 170 лошадиных сил, что является компромиссом между «мягкими» гибридами eTSI и более дорогими eHybrid.

Основой новой системы является 1,5-литровый бензиновый турбомотор TSI evo2, который работает вместе с двумя электродвигателями. Энергия накапливается в высоковольтной батарее емкостью 1,6 кВт·ч, которая заряжается через рекуперацию и вращение двигателя.
Система имеет три режима работы. На низкой скорости авто может двигаться только на электротяге. В последовательном режиме бензиновый двигатель работает как генератор. На скорости более 60 км/ч система переходит к параллельной схеме, где бензиновый мотор является основным, а электродвигатель помогает при ускорении.
Производительность системы составляет 170 л.с. и 309 Н·м. Golf Hybrid разгоняется до 100 км/ч за 7,5 секунды, потребляя 4,6–5,1 л/100 км. Это на 10–15% меньше, чем у Golf 1.5 eTSI. T-Roc Hybrid потребляет 5,0–5,6 л/100 км по циклу WLTP.
В Германии Golf Hybrid R-Line стоит от 41 400 евро, а T-Roc Hybrid Style — от 44 470 евро. Модели имеют шильдик Hybrid, а Volkswagen планирует выпустить еще одну версию с другой мощностью.
В Украине модели Golf и T-Roc доступны только с бензиновыми моторами 1.4 TSI без гибридизации. Перспективы поставок новых гибридных моделей пока неизвестны.

